可调激光器TLS-3000

0.00
0.00
  

TLS-3000  波长可调激光器


1.  产品描述

优峰 TLS-3000  新一代高性能波长可调激光器,可以在一个波段或者多个波段输出激光,覆盖范围可从 700nm~1680nm 。由于独有的创新技术,光源内部没有可动的机械装置(如电机等),使得光源可以以极快的速度进行波长扫描,并且功率十分稳定。我们提供的激光器,可以覆盖 O, E, S, C, L 和其他的单独波段,也可以是覆盖两个或者几个相邻的波段,或者是从 700nm~1680nm 的整个波段。系统提供 RS-232 接口,供对系统进行控制和通讯。



2.  指标
2.1  光口指标
                       表 2-1:  扩展 C 波段激光器光口指标
参数
单位
EC 指标
全波段指标
波长范围 1)
nm 1520~1605nm
700~1680
最低输出功率 ( 总功率 ) 2)
mW
≥ 12 
>1~12
功率稳定度 (1 小时 )  3)
dB
±0.01
±0.01
功率重复度 (Over 100 times)
dB
≤ ±0.05
≤ ±0.05
波长稳定度 3)
nm
≤ ±0.01
≤ ±0.01
波长调整分辨率
nm
≤ 0.01
≤ 0.01
ASE 抑制比 5)
dB
≥ 60
≥ 60
线宽 (FWHM)
nm
0.03
0.003 和 0.3 可选
步长调整时间
ms
50
50
最大扫描速度
nm/s 400 400
光纤类型
- SMF/PMF
SMF/PMF
连接器
- FC/APC
FC/APC
预热时间
分钟 .
30 30
通讯接口
- RS232
RS232

Notes:
1) 波长以峰值为准;
2) TLS 工作在恒流模式 ; 780~1680nm 最低输出功率取决于具体的波段。
3) 预热后,1 小时内 25±1°C ;
4) ASE 在离峰值 1 nm 的位置,取 0.1nm 的宽度;


2.2  工作环境
                      Table 2-2:  工作环境

参数
单位
指标
使用温度

+10 ~ +35
储存温度
-40 ~ +70
使用相对湿度
%
< 80 ( 未冷凝)
储存相对湿度
%
< 90


3.  机械尺寸
优峰 TLS-3000  高度为 2U ,尺寸为: 8.9cm40.6cm43.2cm

4.  电气参数
4.1  电源
                       Table 4-1:  电源

参数
指标
电压
110/220 V (AC)
电压容忍度
±10%
电压频率
50/60 Hz


注 : 电源采用 3 安培慢烧保险丝。

4.2 RS-232 和 USB
RS-232 用于 PC 和 TLS-3000 通讯,USB口供未来使用,暂保留。
4.3  触发和同步信号
TLS-1000 后面板有两个 BNC ,一个是触发输出,一个是同步输出。 .
扩展 C 波段扫描激光器型号:TLS-30000-EC-A-1

其他型号具体规格请联系销售人员。